Vacamuerta.ar |  Yacimiento de información
jueves 22 de octubre de 2026
  • Vaca Muerta
  • Neuquén
  • Economía
  • Editorial
  • Entrevistas
  • Empresas
Sin resultados
Ver todos los resultados
Vacamuerta.ar |  Yacimiento de información
jueves 22 de octubre de 2026
Vacamuerta.ar |  Yacimiento de información
Sin resultados
Ver todos los resultados
VacaMuerta.ar Empresas

Próximo objetivo de la IA: Vaca Muerta

AVEVA pone el foco en Vaca Muerta para un crecimiento acelerado.

Redaccion por Redaccion
4 de diciembre de 2025
en Empresas, País
4 minutos de lectura

La multinacional de origen británico AVEVA, líder global en software industrial, proyecta un crecimiento significativo en Argentina. Este impulso se ata directamente a la expansión del sector de petróleo y gas y, en particular, a las fuertes inversiones que rodean el yacimiento de hidrocarburos no convencionales Vaca Muerta.

La empresa identifica oportunidades concretas derivadas de la actividad de actores tradicionales del mercado como YPF, Tecpetrol, Pan American Energy y la firma de ingeniería Worley. El objetivo de AVEVA es acompañar la dinámica de estos proyectos con su tecnología de vanguardia.

Connect: la plataforma IA para la optimización petrolera

El producto estrella de la compañía para este segmento es la plataforma Connect, presentada en abril de este año. Esta herramienta se fundamenta en la Inteligencia Artificial (IA) y la nube, permitiendo a las petroleras unificar datos e inteligencia a lo largo de toda su cadena de valor.

La plataforma se inserta en las distintas fases del ciclo de vida de una compañía industrial:

  • Diseño y Construcción: Las petroleras utilizan la tecnología de AVEVA para el diseño de nuevas plantas y el seguimiento de costos y ejecución durante la construcción de infraestructura, como refinerías o plantas de procesamiento.
  • Operación y Optimización: La plataforma permite la interacción con los procesos en tiempo real, la automatización y la optimización de la operación.

Federico Hernández, vicepresidente de AVEVA para América Latina, compartió su visión sobre el contexto actual del país, destacando el rol de la infraestructura. "El país demanda nuevos gasoductos, carreteras y adecuaciones portuarias", detalló en una entrevista con Ámbito.

De la refinería al pozo: tecnología al servicio de la producción

Hernández explicó que el alcance de AVEVA abarca todo el ciclo de las operaciones. En Argentina, la compañía sirve a las principales petroleras.

"Nuestra tecnología ayuda a monitorear el proceso, a operar sus pozos. Pueden ver en vivo y en directo la producción. Están pudiendo ajustar los parámetros del proceso para optimizarlo", detalló el ejecutivo.

Los datos que se obtienen de los pozos y los procesos se integran a los sistemas de gestión empresarial, lo que permite a las empresas tener una visión completa de la cadena de valor. Esto incluye desde la planificación de compras de insumos y el mantenimiento de equipos hasta el seguimiento de las emisiones y la optimización del consumo energético.

En las refinerías, la tecnología se utiliza no solo para monitorear y operar las plantas en tiempo real, sino también para simular escenarios y lograr optimizaciones de todo el proceso.

Te puede interesar

Energía distribuida: la tecnología que podría redefinir la eficiencia en Vaca Muerta

Energía distribuida: la tecnología que podría redefinir la eficiencia en Vaca Muerta

El dinamismo de Vaca Muerta impulsa la inversión

El vicepresidente de AVEVA subraya que los sectores de petróleo, gas y energía son hoy los más dinámicos en Argentina, con un nivel de inversión "muy, muy importante".

"Lo que estamos viendo desde el último año y medio es un dinamismo muy grande particularmente en todo lo asociado a Vaca Muerta", asegura.

AVEVA observa que el fuerte foco de las empresas no recae solo en la expansión, sino también en la optimización y eficiencia. Las compañías buscan producir más y expandirse de una manera más eficiente, un factor clave para que la matriz energética argentina sea más competitiva.La tecnología también funciona como un habilitador para el talento. Una conversación recurrente en la industria es cómo atraer y desarrollar personal capacitado. Hernández cita un caso concreto en una de las principales petroleras nacionales, que utiliza la tecnología de AVEVA –incluyendo la realidad aumentada– para entrenar nuevos talentos en la operación de procesos y simular escenarios, potenciando la experiencia y el conocimiento.

Etiquetas: avevaGasinteligencia artificialPetróleovaca muerta

Seguí leyendo

Aconcagua sobrevive
Empresas

Aconcagua sobrevive

por Redaccion
Pampa Energía da el salto: del shale al fertilizante
Empresas

Pampa Energía da el salto: del shale al fertilizante

por Redaccion
La energía del sol
Empresas

La energía del sol

por Redaccion

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Recibí nuestro newsletter

Enterate antes que nadie de todas las novedades en la industria de la cuenca patagónica

Artículos relacionados

Cuánto tardaría en llegar un equipo nuevo a Vaca Muerta

Cuánto tardaría en llegar un equipo nuevo a Vaca Muerta

Formación de clase mundial en Neuquén: qué podes estudiar en el Instituto Vaca Muerta

Formación de clase mundial en Neuquén: qué podes estudiar en el Instituto Vaca Muerta

Lo que no se pierde: Vaca Muerta irradia

Lo que no se pierde: Vaca Muerta irradia

LOGO-VM-HEADER-byn

Cubrimos cada avance en la industria petrolera de la cuenca patagónica, trayéndote lo último en noticias con información clara y precisa.

LOGO-VM-HEADER-byn
X-twitter Instagram Facebook Linkedin Youtube

Cubrimos cada avance en la industria petrolera de la cuenca patagónica, trayéndote lo último en noticias con información clara y precisa.

© 2024, OILERS S.A.S. - Elaborado por Cara Grande
  • Vaca Muerta
  • Neuquén
  • Economía
  • Editorial
  • Entrevistas
  • Empresas
Sin resultados
Ver todos los resultados
REGISTRATE
  • Login

© 2024 - Elaborado por Fede Llera sobre el tema JNews de WordPress.

VacaMuerta.ar

Recibí nuestro newsletter

Enterate antes que nadie de todas las novedades en la industria de la cuenca patagónica