Vacamuerta.ar |  Yacimiento de información
sábado 10 de octubre de 2026
  • Vaca Muerta
  • Neuquén
  • Economía
  • Editorial
  • Entrevistas
  • Empresas
Sin resultados
Ver todos los resultados
Vacamuerta.ar |  Yacimiento de información
sábado 10 de octubre de 2026
Vacamuerta.ar |  Yacimiento de información
Sin resultados
Ver todos los resultados
VacaMuerta.ar Vaca Muerta

Nuevas áreas de Vaca Muerta: cómo está el ranking

GyP abrió este martes los sobres B de la licitación de áreas e informó que las mejores ofertas recibidas comprometen más de 230 millones de dólares en inversiones exploratorias y más de 180 millones en bonos al tesoro provincial.

Redaccion por Redaccion
17 de septiembre de 2026
en Vaca Muerta
6 minutos de lectura

Los números de la Ronda 1/2026 del Plan Exploratorio Neuquén empezaron a tomar forma este martes. Gas y Petróleo del Neuquén (GyP) abrió en sus oficinas los sobres B con las propuestas económicas de los oferentes que habían calificado en la instancia anterior, y los resultados superaron las expectativas iniciales: las mejores ofertas recibidas para las 8 áreas con interesados comprometen más de 230 millones de dólares en inversiones exploratorias y más de 180 millones adicionales en bonos pagaderos al tesoro provincial. El acto se realizó ante escribano público.

El proceso arrancó el 19 de agosto, cuando GyP recibió 20 ofertas de 10 empresas para ocho de las 15 áreas incluidas en la convocatoria. Las otras 7 no tuvieron oferentes, lo que habla de los distintos niveles de atractivo geológico y logístico entre los bloques. La apertura de los sobres B de este martes es el siguiente paso en un proceso que todavía no terminó: GyP aclaró que conocer los valores no equivale a adjudicar. Durante los próximos días la empresa analizará la consistencia técnica de los trabajos ofrecidos, verificará su equivalencia en unidades de trabajo y aplicará los criterios de puntuación del pliego antes de elevar un informe de preadjudicación al directorio para la resolución final.

En los puntajes obtenidos en la primera ronda: Phoenix y Continental lideran la compulsa en Corralera Sur, mientras que Petroquímica Comodoro Rivadavia SA. (PCR) lo hace en Aguila Mora Noreste, La Tropilla I (la estrella de l licitación) y Santo Domingo II; GeoPark en Corralera Noreste; Patagonia Energy en Corralera Noroeste; JPM Energía en Pampa de las Yeguas II, y Selva María Sur en Chasquivil Sur.

Ahora restará la definicón financiera. GyP solicitó balances y otros informes para determinar la solvencia financiera y operativa de las interesadas. En el resultado final se podrían priorizar oferta de firmas con capacidad probada aunque no encabecen el ranking actual.

Quién ofreció qué

El consorcio formado por Phoenix Global Resources y Continental Resources fue el que más presencia tuvo en la apertura, con propuestas en seis de las ocho áreas con oferentes. Continental Resources es la petrolera independiente de Oklahoma fundada por Harold Hamm, el magnate que lideró la revolución del shale oil en Estados Unidos y que llega a Vaca Muerta desde fuera del país por primera vez en su historia. Phoenix Global Resources, la operadora argentina ligada al empresario José Luis Manzano, ya opera en la cuenca y fue una de las sorpresas de la primera instancia licitatorias.

Geopark, la compañía colombiana que tiene presencia en la Cuenca Neuquina y que llegó a la ronda con un paquete de inversión estimado en 1.000 millones de dólares, presentó ofertas en la zona del clúster Corralera, uno de los sectores más atractivos por su cercanía con áreas ya productivas de Chevron, Pluspetrol y Continental Resources.

Patagonia Energy apareció también como oferente en al menos un área. Para el bloque Pampa de las Yeguas Noreste, el de menor riesgo exploratorio según identificó el propio GyP por su proximidad con desarrollos productivos de YPF, se presentó el consorcio formado por JPM Energía S.A. e Ingeniería Multipiping. En Chasquivil Sur aparecen además Bentia Energy S.A. y Selva Maria Oil S.A., dos nombres nuevos en el radar de la cuenca.

En los puntajes obtenidos en la primera ronda: Phoenix y Continental lideran la compulsa en Corralera Sur, mientras que Petroquímica Comodoro Rivadavia SA. (PCR) lo hace en Aguila Mora Noreste, La Tropilla I (la estrella de l licitación) y Santo Domingo II; GeoPark en Corralera Noreste; Patagonia Energy en Corralera Noroeste; JPM Energía en Pampa de las Yeguas II, y Selva María Sur en Chasquivil Sur.

ÁREAOFERENTEPUNTAJE PROVISORIOBONO AL TESORO
MM US$
INVERSIONES EXPLORATORIAS
 MM US$
REGALÍAS% GyP
ÁGUILA MORA NORESTEPCR4.13720,519,312%10%
Phoenix-Continental6993,713,912%10%
CORRALERA NORESTEGeopark12.24160,534,012%10%
Phoenix-Continental6973,713,612%10%
CORRALERA NOROESTEPatagonia Energy4.87822,178,712%10%
Geopark4.24120,534,012%10%
Phoenix-Continental1.4337,018,812%10%
CORRALERA SURPhoenix-Continental1.4347,118,912%10%
LA TROPILLA IPCR6.12630,517,712%10%
Phoenix-Continental9995,113,912%10%
Patagonia Resources4580,520,916%14%
PAMPA DE LAS YEGUAS II NEJPM Energía S.A.3.96618,526,115%10%
Ingeniería Multipiping5930,534,017%10%
SANTO DOMINGO IIPCR4.13220,518,612%10%
Phoenix-Continental9195,09,712%10%
Bentia Energy S.A.4580,532,715%10%
CHASQUIVIL SURSelva Maria Oil S.A.4521,016,815%15%

Las variables que definen la adjudicación

El esquema de evaluación no premia al que más dinero pone sobre la mesa sino al que mejor combina cuatro variables: el plan de actividad exploratoria comprometida, el bono de acceso al tesoro provincial, la regalía incremental ofrecida por encima del piso del 12% y la participación que le ceden a GyP en la unión transitoria, que puede ir del 10% al 20%.

Los datos que GyP hizo públicos muestran que los oferentes en general se mantuvieron cerca del piso del 12% de regalías y el 10% de participación para GyP, aunque hay excepciones. En Pampa de las Yeguas Noreste, el consorcio JPM-Multipiping ofreció una regalía del 16% y una participación del 14% para GyP, por encima del resto. En Chasquivil Sur, Selva Maria Oil S.A. propuso un 15% de participación para la empresa provincial. Esas diferencias van a pesar en el puntaje final que determine la adjudicación.

Te puede interesar

Loma Campana, shale y eficiencia

Vista noruega

La Ronda 2 ya tiene fecha

Mientras GyP evalúa las propuestas de la primera ronda, la segunda ya está en marcha. Figueroa la anunció en Houston el 3 de septiembre durante el foro Shale in Argentina y confirmó que la convocatoria se publicará en noviembre de 2026. A diferencia de la Ronda 1, que cubrió bloques con perfiles mixtos de petróleo y gas, la segunda instancia estará orientada específicamente a la ventana de gas de Vaca Muerta, en línea con la estrategia de la provincia de atraer inversiones que alimenten los proyectos de GNL que avanzan en la costa rionegrina.

Etiquetas: gypNeuquénvaca muerta

Seguí leyendo

Los números de Vaca Muerta
Exclusivo

Los números de Vaca Muerta

por Martín Castro
Como por un tubo: el destino del gasoducto Perito Moreno
Gas

Como por un tubo: el destino del gasoducto Perito Moreno

por Redaccion
"Evitemos la maldición de los recursos"
Entrevistas

"Evitemos la maldición de los recursos"

por Martín Castro

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Recibí nuestro newsletter

Enterate antes que nadie de todas las novedades en la industria de la cuenca patagónica

Artículos relacionados

Vaca Muerta conquistando el mundo

Un trampolín al pozo petrolero

Off shore

Off shore

El efecto Trump

Sin sanciones, no hay precio

LOGO-VM-HEADER-byn

Cubrimos cada avance en la industria petrolera de la cuenca patagónica, trayéndote lo último en noticias con información clara y precisa.

LOGO-VM-HEADER-byn
X-twitter Instagram Facebook Linkedin Youtube

Cubrimos cada avance en la industria petrolera de la cuenca patagónica, trayéndote lo último en noticias con información clara y precisa.

© 2024, OILERS S.A.S. - Elaborado por Cara Grande
  • Vaca Muerta
  • Neuquén
  • Economía
  • Editorial
  • Entrevistas
  • Empresas
Sin resultados
Ver todos los resultados
REGISTRATE
  • Login

© 2024 - Elaborado por Fede Llera sobre el tema JNews de WordPress.

VacaMuerta.ar

Recibí nuestro newsletter

Enterate antes que nadie de todas las novedades en la industria de la cuenca patagónica